Переходят ли акции по наследству после смерти наследодателя?

Здравствуйте, у меня скоропостижно умер муж, у него есть акции Нефтяной компании, завещания он не оставил, детей у нас нет, наследником являюсь только я, вступить в права наследования я могу только через пол года? Переходят ли акции по наследству после смерти?

, Татьяна, г. Когалым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

наследником являюсь только я, вступить в права наследования я могу только через пол года?
Татьяна
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по
завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства,если имеются
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представьте документы на наследственное имущество (выписку из реестра акционеров на акции), свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, справку с места жительства, свидетельства о смерти родителей мужа.

Переходят ли акции по наследству после смерти?
Татьяна

По общему правилу — да.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

В течение 6 месяцев Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

По истечение указанного сроки и после представления необходимых документов, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, которое будет являться основанием для признания за Вами права собственности на имущество мужа.

Согласно ст. 1176 Граждаснкого кодекса РФ, в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.