Обязательно ли общаться с приставами, которые разыскивают соседей?

Добрый день. Моих соседей разыскивает судебный пристав. Так как их нет дома, он звонит в дверь нам. После того, как я сказала " разбирайтесь с теми, кто вам должен, а не со мной" и закрыла дверь, пристав настойчиво начал звонить в течении минут 15. Скажите пожалуйста, обязана ли я вообще общаться с ним, если сама ничего никому не должна

, Надежда, г. Иркутск
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Надежда!

Нет, вы не обязаны общаться с судебными приставами и как либо содействовать им, поскольку вы не являетесь стороной в исполнительном производстве.

Соседство с должником вас ни к чему не обязывает.