Сделка по продаже приватизированной квартиры

Добрый день, уважаемые юристы!

Хочется услышать Ваше мнение по такому вопросу: у мужа имеется приватизированная квартира до заключения им второго брака. Во втором браке есть несовершеннолетние дети, дети в квартире не зарегистрированы и своих долей в ней не имеют.

Стоит вопрос либо безвозмездного дарения этой квартиры сыну от первого брака, либо продажи, чтобы сын мог вступить в долевое строительство жилья.

Существует ли риск, что законная супруга может потребовать 50% от продажи этой квартиры?

Какой бы Вы порекомендовали вариант сделки для сына с минимальным риском потери части имущества?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Существует ли риск, что законная супруга может потребовать 50% от продажи этой квартиры?
Ольга

«Потребовать» — не означает «получить».

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Соответственно и деньги от продажи этой квартиры не будут являтьсясовместно нажитым имуществом, и вторая супруга не может их получить.

Какой бы Вы порекомендовали вариант сделки для сына с минимальным риском потери части имущества?
Ольга

Лучше, по моему мнению, квартиру сыну подарить, чтобы он смог в ней жить, не имея мороки с участием в долевом строительстве.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо за Ваш ответ. Речь зашла о строительстве, т.к. квартира находится в одном городе, а сын взрослый уже проживает в другом, где и требуется жилье. Вот и думаем как лучше делать: дарить и ждать 3 года, чтобы потом продать и начать строиться или сразу же продать от имени владельца и начать строить жилье на имя сына.

сын взрослый уже проживает в другом, где и требуется жилье. Вот и думаем как лучше делать
Ольга

Тогда лучше подарить деньги от продажи квартиры. А чтобы обезопасить сына, хорошо бы заключить с ним договор дарения денег, указав в нём, что деньги в такой-то сумме дарятся сыну на приобретение жилого помещения (если сын уже выбрал конкретную квартиру — то хорошо бы указать и адрес квартиры), если сын будет брать ипотеку — то можно указать, что деньги дарятся именно на первоначальный взнос по ипотеке.. Если сын состоит в браке, этот договор будет являться основанием для того, чтобы отступить от равенства долей супругов в приобретаемом жилом помещении. Сыну будет положена большая доля с учётом этих вложений. Если сын холостяк — то делать этого не обязательно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Приватизированная квартира — личное имущество супруга. Поэтому бывшая жена не сможет претендовать на право собственности на квартиру. Однако, если она на момент приватизации проживала в квартире, сын после перехода права к нему, будет обязан предоставить матери право пользования этой квартирой. Оно у нее — пожизненно.

Если квартира будет продана другому лицу, оно также будет обязано предоставить матери сына от первого брака возможность пожизненого пользования. В общем, если мать на момент приватизации в квартире проживала, право собственности на нее обременено правом постоянного пользования.

Если квартира приватизировалась не в браке, она на момент приватизации в квартире не проживала, то никаких проблем не будет.

Какая тут может быть альтернатива? Какая сделка подразумевается, такая и должна оформляться, чтобы избежать вопросов о ее законности по поводу притворности сделки. Если квартира дарится, значит — договор дарения. Если продается — договор продажи.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за Ваш ответ.

Я как раз как бывшая жена и не имею никаких претензий по вопросу сделки с этой квартирой, хотя на момент приватизации мы с сыном проживали в ней да и в последующем уже после расторжения брака, но не были там зарегистрированы никогда. Я-то точно знаю, что безвозмездно полученное имущество разделу не подлежит.

Претензии хочет предъявить как раз законная супруга от второго брака, говоря, что при оформлении дарения она тоже будет иметь право на долю, т.к. у нее несовершеннолетние дети и почему-то настаивает на продаже квартиры.

Я как раз как бывшая жена и не имею никаких претензий по вопросу сделки с этой квартирой, хотя на момент приватизации мы с сыном проживали в ней да и в последующем уже после расторжения брака, но не были там зарегистрированы никогда. Я-то точно знаю, что безвозмездно полученное имущество разделу не подлежит.
Претензии хочет предъявить как раз законная супруга от второго брака, говоря, что при оформлении дарения она тоже будет иметь право на долю, т.к. у нее несовершеннолетние дети и почему-то настаивает на продаже квартиры.

Вообще-то, это следовало сразу уточнять. Пусть утверждает. Утверждать каждый вправе все, что ему заблагорассудится.