Увольнение по здоровью военнослужащего по контракту

Я военнослужащая по контракту,в звании старший матрос,выслуга - 17 лет, признана ограниченно годной, категория"в". Диагноз "Меланома кожи с повреждением регионарных лимфоузлов" .Могу ли я уволиться досрочно и получить денежную компенсацию?Положены ли мне вообще какие-либо выплаты?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер. Вы подлежите увольнению с военной службы.

В соответствии с п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

А рассчитывать Вы можете только на получение двух окладов воинского содержания.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания (ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)
Положены ли мне вообще какие-либо выплаты?
Ирина

Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.