Изъятие земельного участка у собственника после проведения слушаний

Земля и частный дом находятся в собственности. Были проведены слушания и теперь по плану на моей земле хотят строить 5-и этажный дом. Могу ли я отказаться от продажи и жить так же как и раньше. Могут ли у меня изьять землю?

, Василий, г. Москва
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если строительство будет осуществляться частным застройщиком, то вы праве не продавать свой участок.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым.

Изъятие также возможно органами местного самоуправления.

Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника, порядок определения выкупной цены такого земельного участка, а также порядок прекращения прав владения и пользования таким земельным участком регулируется положениями ст. 279-282 Гражданского кодекса РФ и ст. 49, 55 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 279 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

При этом, собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Василий
Клиент, г. Москва

Кто или что определяет обекты регионального и местного значения? Если судить по ЗК то киоск торгующий сигаретами на дороге местного значения расценивается как "транспортная инфрастуктура" под которую возможно изьятие земли

Все зависит от значимости объекта.

Объекты, которые необходимы для осуществления полномочий по вопросам, отнесенным к ведению субъекта Российской Федерации, органов государственной власти субъекта Российской Федерации Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации, решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие субъекта Российской Федерации могут быть отнесены к региональным.

К объектам местного значения отнесены объекты капитального строительства, иные объекты, территории, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения и в пределах переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами, законом субъекта Российской Федерации, уставами муниципальных образований и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных районов, поселений, городских округов.

Что бы было немного понятнее вопросы местного значения, которые отнесены к ведению органов местного самоуправления, установлены ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».