Обязательно ли платить по квитанциям об оплате взноса в ТСЖ?

Здравствуйте! Нам каждый месяц приходят квитанции на оплату взноса. Хотелось бы узнать обязаны мы платить их или же это добровольно?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Сергей Захаров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в ТСЖ возникает у собственника помещения на основании его заявления. Таким образом если Вы не подавали заявление о вступление в ТСЖ, вы не являетесь его членом.
Не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создан ТСЖ,вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт. Именно эти платежи не член ТСЖ обязан уплачивать, никаких других взносов с него требовать не вправе.

Взносы ТСЖявляются обязательными только для его членов. Так что если вы проживаете в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ и не писали заявление на членство в ТСЖ, то и взносы вы платить не обязаны. Кроме того, если вас попросят написать такое заявление, то вы вправе отказаться. Никто не может вас заставить становиться членом ТСЖ, это ваше личное право.