Как будет осуществлено наследование внучкой имущества?

Здравствуйте,

Недавно умерла моя бабушка (мать моего отца, он ее единственный ребенок). Сам отец умер еще несколько лет назад (кроме меня, детей у него не было). От бабушки осталась квартира. Из близких родственников имеется еще родная сестра умершей бабушки и племянница (дочь сестры). Скажите, пожалуйста, как произойдет наследование в данном случае?

, Ирина, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если завещания оставлено не было, речь идет о наследовании по закону.

По закону наследование происходит в соответствии с определенной очередностью.

При отсутствии в живых на день смерти бабушки ее родителей (Ваших прабабушки и прадедушки) и ее мужа (Вашего дедушки) единственным наследником первой очереди был бы ее единственный сын (Ваш отец).

Но поскольку Ваш отец умер ранее бабушки, его право на получение наследства переходит к Вам по праву представления.

Родная сестра является наследником второй очереди, а ее дочь могла бы являться наследником второй очереди по представлению в случае, если бы ее мать умерла ранее наследодателя.

Наследники последующих очередей наследуют только при отсутствии наследников предыдущей очереди.

Таким образом, Ирина — Вы являетесь единственным наследником по закону и никто, кроме Вас, не вправе претендовать на наследственное имущество.

Успехов Вам!

При необходимости пишите подробнее.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, завещания нет, ее живых родителей и мужа тоже. Спасибо большое за столь подробный ответ, все встало на свои места.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получается вы единственная наследница по ст. 1142 ГК. Бабушкина сестра и её дочь это уже наследники последующих очередей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!