Как передать задолженность по кредиту в ответственность настоящего должника?

Здравствуйте !:Можно ли создать такой документ на человека который попросил о помощи и для этого был взят мною кредит в банке и этот человек его не выплачивает ,а банк постоянно напоминает о том что идут проценты ,но у меня есть другие рычаги на воздействие на этого человека .Подскажите какую бумагу нужно оформить у нотариуса чтобы этот человек сам занимался своим долгом?С/У Евгений.

, Самогулов Евгений Борисович, г. Волгоград
Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете заключить с ним договор займа между физическими лицами. Он Заемщик, а Вы заимодавец. Договор на такую же сумму, какую взяли Вы в банке, в договоре предусмотреть график погашения и проценты за пользование деньгами на таких же условиях как и в банке. Свидетелей в договоре не предусматривать (они желательны, но не обязательны, а в Вашем случае они вообще вредны). Предусмотреть в договоре пункт по которому договор считается заключенным с момента получения заемщиков денежных средств наличными от заимодавца, что подтверждается распиской заемщика, которая является неотъемлемой частью договора. Но деньги фактически вы ему не даете. Единственное условие — Ваш знакомый должен все это подписать. Сложность в том, что в Вашей ситуации нужно будет делать все задними числами, поэтому желательно гелевой ручкой. После этого Ваш знакомый будет уверенней платить взятый Вами кредит. А Вы будете писать ему расписки каждый месяц как-будто он отдает Вам деньги по займу. По другому не получиться. Большинство банков, если не все, по своим договорам о банковском кредите не допускают их «перенаправления». В случае неисполнения заемщиком своих обязательств Вы подаете в суд и этими деньгами гасите Ваш кредит.

Согласно статье 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Это значит, что если вы хотите переоформить кредит на другого человека, то вам необходимо:

1. Получить согласие этого человека на перевод долга. Если человек не согласен, то обязать его вы не сможете.
2. Получить согласие банка на перевод долга. Лучше всего это сделать в письменной форме – сначала обратиться в банк с просьбой, а потом получить письменный ответ. К заявлению лучше всего сразу приложить выписку из кредитной истории потенциального должника, его справку с места работы по форме 2-НДФЛ и иные документы, который требует этот банк для оформления кредита.

Но такого не будет, банк не согласиться.

Удачи Вам.

Лада Колковская
Юрист

Евгений, сколько времени уже прошло, как вы взяли для типчика деньги в кредит? От этого зависит написание бумаги, которую можно заверитьь у нотариуса… ну а можно и не заверять, кстати.