Правомерно ли требование риелтора об увеличении суммы задатка?

Добрый вечер. Нам как продавцам квартиры был сделан задаток 50000.И половину этой суммы 25000 риэлтор забрала себе. Покупатель отказался от сделки. Нашли нового. Сделку совершили. Риэлтору выплатили остаток суммы 25000 по договору. Но она требует еще 25000 , объясняя это тем что первый задаток делиться между продавцом и риэлтором. Правильно ли это. Сумма по договору между риэлтором и продавцом 50000.

, Ирина, г. Липецк
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Если подходить с позиции гражданского кодекса. то требования риэлтора неправомерны. Задаток остается у стороны сделки, а риэлтор такой стороной не является.

Нужно смотреть Ваш договор с риэлтором, если там не предусмотрено условие о делении задатка, то у риеэлтора нет права требовать с Вас деньги, так как вознаграждение в размере 50тыс. она уже получила. Другое дело, есть ли у Вас доказательства того, что она получила деньги?

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Липецк

Спасибо огромное за ответ. И есть один нюанс, срок действия договора уже истек, заключали до 22.04.15 Но покупателей до данного срока на нашу квартиру она не нашла. Новый договор не заключали. И она работала по договоренности с нами, т.е. по старому договору. Сделку совершили 31.07.15. И расплатились с ней по старому договору. Никаких документов на 50000р. она нам не предоставила.

Плохо, что Вы не взяли с нее расписку за переданные деньги. Сколько Вы ей передали денег, подтвержденных документами?