Оформление опеки над недееспособным лицом

Здравствуйте! Мать моего мужа положили на лечение в психиатрическую больницу. На данный момент она еще не признана недееспособной, но, в перспективе, такое поворот событий не исключен. Скажите пожалуйста, может ли сын быть назначен ее опекуном, если он проживает в другом городе, хоть и не далеко (2 часа езды на машине). Он боится, что она распорядиться своей собственностью в ущерб себе. Один раз она уже ухудшила свои жилищные условия, продав квартиру в которой проживала. На тот момент она еще не была признана психически больной, но признаки заболевания уже были на лицо. Заранее спасибо за ответ.

, Ника, г. Апшеронск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Опекунство над недееспособным Здравствуйте! Мать моего мужа положили на лечение в психиатрическую больницу. На данный момент она еще не признана недееспособной, но, в перспективе, такое поворот событий не исключен. Скажите пожалуйста, может ли сын быть назначен ее опекуном, если он проживает в другом городе, хоть и не далеко (2 часа езды на машине). Он боится, что она распорядиться своей собственностью в ущерб себе. Один раз она уже ухудшила свои жилищные условия, продав квартиру в которой проживала. На тот момент она еще не была признана психически больной, но признаки заболевания уже были на лицо. Заранее спасибо за ответ.
Ника

Добрый вечер!

Лишить дееспособности можно только в судебном порядке, если гражданин в силу психического заболевания не понимает значения своих действий и не может руководить ими, опекуна также назначает суд, при этом опекун должен будет полностью отвечать за действия опекаемого и совершать все сделки в интересах опекаемого (получать пенсию, управлять имуществом и др.)