Какая ответственность предусмотрена за вождение без водительского удостоверения?

Добрый день! Сестру с другом поймали за езду без прав, сестра в данный момент начала обучение автошколе, протокол она подписала и согласилась с тем что ехала без прав, будет ли наложен на неё только штраф или же она ещё 2 года не сможет получить права?

И вообще к примеру если на суде который назначен на ближайшие дни её сказать что паренек плохо себя почувствовал из за этого ей пришлось за руль, поможет ли это как то?

, Алмаз, г. Казань
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Алмаз, добрый день!

Ваша сестра отделается штрафом.

В силу части 1 статьи 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Плохое самочувствие может быть признано судом смягчающим обстоятельством, что повлияет на размер штрафа, но для это желательно представить медицинскую справку о состоянии друга.

С уважением, Дмитрий