Будет ли при разделе имущества муж иметь право на дом, купленный за мат капитал?

Я хочу купить дом на мат.капитал. Официально я за мужем,но муж не отец детей. Сможет ли он потом делить дом,как совместно нажитое имущество. Не имея в нем доли и прописки?

, елена, г. Челябинск
Юлия Мендель
Юрист, Компания "Агентство по юридическому сопровождению", г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Материнский капитал имеет целевое назначение и следовательно совместно нажитым имуществом не считается.Если дом будет полностью приобретен на средства мат капитала, то ваше муж не сможет претендовать на него.