Эксплуатация животных для попрошайничества

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какими положениями закона можно руководствоваться, чтобы составить жалобу на лиц, попрошайничающих, эксплуатируя животных? Здоровью животных наносится вред, т.к. они содержатся в ненадлежащих условиях. В какие ведомства направлять жалобу?

, Роман, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Обращайтесь в полицию и привлекайте по ст.245 УК РФ

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если
это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных
побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии
малолетних, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до
шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так же данные действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Электронная приемная правительства Москвы: www.mos.ru/authority/treatments/reception/

Адрес электронной приёмной сайта гос.услуги, через которую можно подавать жалобы на попрошаек с животными:
www.gosuslugi.ru/pgu/service/100000...ml#_description

Сайт общественных инициатив: www.roi.ru/poll/petition/bezopasnos...ej-i-zhivotnyh/

Также вы можете отправить жалобу на попрошаек депутату мосгордумы Степаненко Вере — на электронную почту депутата stepanenko@duma.mos.ru.