Замена счетчика учета водоснабжения по окончании срока проверки

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Закончился срок поверки счетчика горячей воды. Из городского центра учета (Санкт-Петербург) мне позвонили и предупредили, что переведут оба счетчика (и горячей и холодной) на оплату по среднему тарифу. Плюс к этому еще и менять необходимо оба счетчика. Почему я должен менять действующий счетчик и почему платить должен за оба по среднему?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав. Если срок поверки прибора учета истек, то УК обязана начать расчеты по среднемесячным показаниям, а затем по нормативу. Прибор учета Вы можете не менять, но его надо поверить в специализированной организации. Срок поверки для счетчика горячей воды составляет 4 года, для холодной воды — 6 лет. Поэтому уточните, почему истек срок по двум счетчикам сразу. При покупке счетчиков Вам давали паспорт на него, в котором стоит дата поверки. От нее и надо считать срок очередной поверки.