Может ли лейтенант МО оформить в части декретное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте, я нахожусь в положении.Может ли мой супруг лейтенант МО оформить в части декретное пособие и по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Кристина. Декретные выплаты муж на себя оформить не может. Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мать либо отец в зависимости от того, кто фактически осуществляет уход за ребенком ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-Ф. Пособие может получать отец ребенка, однако для этого ему необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Можем ли воспользоваться законом о декретных выплатах мужу до 1,5 лет. Если я правильно понимаю в течении этого времени он получает ДД и 40% от нее,как выплаты на ребенка. Но при условии что 1,5 года он не ходит в отпуск?

В соответствии с Кодексом (статья 256) продолжительность отпуска, на которую может рассчитывать муж, равна трем годам. Дата начала — следующий день после окончания отпуска, выданного матери по беременности; дату завершения указывают в приказе. На протяжении этого времени ему полагается пособие и гарантируется сохранение должности.До полутора лет пособие выплачивает работодатель, и размер составляет 40% от среднего заработка. Для того, чтобы узнать, как оформить декретные на мужа, вам следует ознакомиться с Приказом от 23.12.2009 № 1012н. В нем отражена основная информация по условиям и порядку предоставления денежных средств.