Должны ли судебные приставы оповестить письменно о снятии ареста?

Здравствуйте. Купили долевку, дом сдан, но из-за банкротства застройщика на его имущество был наложен арест. Сейчас арест снят, но я не могу оформить документы в рег. палате. Должны ли судебные приставы оповестиь меня письменно о снятии ареста?

, Елена, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Не совсем понятна вот эта часть вашего вопроса:

Сейчас арест снят, но я не могу оформить документы в рег. палате
Елена

С чем связана невозможность оформления документов? С отсутствием сведений в росреестре о снятии ареста, наличии иных ИП в отношении застройщика и арестов по ним, или иные причины?

Должны ли судебные приставы оповестиь меня письменно о снятии ареста?
Елена

Такой обязанности у них нет. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его в росреестр. Постановления должны быть по каждому Исполнительному производству в отношении данного застройщика. Хотя, если была процедура банкротства, то все иные ИП должны были быть прекращены и аресты по ним сняты. Но в нашей бюрократической машине бывают и не такие сбои. Поэтому вам лучше в росреестре выяснить, по каким ИП и на основании каких постановлений наложены аресты, а дальше требовать в ФССП направления в росреестр соответствующих постановлений.

Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, Максим! Судебные приставы на словах сказали, что арест с этого дома снят. (дом сдан раньше, чем наступила процедура банкротства). Но в регпалате сказали, что не могут оформить документы по причине ареста этого дома. Сотрудники регпалаты не смогли связаться с назначенным временным управляющим застройщика и вернули документы.

Елена, узнайте в рег палате у регистратора, ведущего это дело, кем и на каком основании наложен арест. То есть вам необходимо получить информацию каким подразделением ССП и кто именно из приставово выносил постановление, желательно номер ИП. Затем надо обращаться к приставу, вынесшему постановление об аресте, чтобы он вынес постановление о снятии ареста и проследите, чтобы пристав данное постановление отправил в росреестр. От вас в росреестре это постановление скорее всего не примут, они их принимают только от приставов или пришедшие по почте.