Код ОКВЭД 65. 23. 3, подлежит лицензированию и подходит под упрощенку

хочу зарегестрироваться в ИП, скажите пожалуйста Код ОКВЭД 65.23.3,

1.подлежит лицензированию?

2.подходит под упрощенку?

, Александр Костюченко, г. Красноярск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Данный вид деятельности не входит в перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, указанный в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ   от  «О лицензировании отдельных видов деятельности», соответственно он не подлежит лицензированию. Что касается УСНО, то привязка системы налогообложения идет не от кода ОКВЭД, а например от объемов оборота денежных средств и др. в соответствии со ст. 346.12 НК РФ.