Раздел имущества, приобретенного в браке, но оформленного по дарственной

Скажите пожалуйста.Если квартира приобретена в браке,но оформлена по дарственой при розводе она делеться?

, Nail, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Квартира полученная по дарственной не делится при разводе.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

(при разводе разделу не подлежит).

При этом, согласно ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

(и, соответственно, подлежать разделу),

если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением, Елена