Что делать, если должники не хотят возвращать долг?

Моя подруга 2 года назад взяла у меня 15000 рублей, год назад - 6000 рублей. Потом поругались, и заявляет что знать меня не знает, и деньги возвращать не собирается. Расписок никаких естественно нет, но много кто знает о её долге. С этим ничего нельзя сделать?

  • record20130102194200
    .3gpp
  • record20130102194200
    .3gpp
, Анна, г. Борисоглебск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам необходимы только письменные доказательства. Если с ней общаетесь в соцсетях и она там признает долг, то можно это интернет-страничку принести как расписку. Свидетели здесь не принимаются.

Анна
Клиент, г. Борисоглебск

А если есть диктофонная запись телефонного разговора с должником, где она утверждает, что она мне всё отдала, и мне ничего не должна (при том на вопросы: сколько и когда она мне отдавала, не отвечает). эту запись прикрепила

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте!

Единственным доказательством факта передачи денежных средств являются письменные документы. Если иных допустимых доказательств, подтверждающих право клиента на взыскание денег не будет, то в любом случае в удовлетворении такого требования будет отказано. Свидетельские показания лиц, присутствовавших при расчетах, суд в качестве допустимого и надлежащего доказательства не примет, так как факт передачи денег не может подтверждаться одними только свидетельскими показаниями.

Если Вы не сможете получить от нее расписку или деньги добровольно, то Вам останется только фиксировать убытки.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Борисоглебск

А если есть диктофонная запись телефонного разговора с должником, где она утверждает, что она мне всё отдала, и мне ничего не должна (при том на вопросы: сколько и когда она мне отдавала, не отвечает). эту запись прикрепила

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Это императивная норма, из которой нет исключений, факт передачи денег подтверждает только расписка заемщика или иной документ.