Куда обратиться, если дом остался без управляющей компании?

с мая 2015 председатель нашего ТСЖ сняла с себя полномочия, прокомментировав о якобы большой задолженности за ком платежи с нашего дома.с этого момента нам не приносят квитанции за обслуж-е дома, в подъездах грязь, близится отопительный сезон, что нам делать,куда обращаться?мы повисли в воздухе

, оксана, г. Воронеж
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Обязанность собственников жилья выбрать способ управления многоквартирным домом определяется статьей 161 Жилищного кодекса, в соответствии с которой:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Этой же статьей предусмотрено, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам необходимо инициировать и провести общее собрание собственников и определится со способом управления домом, в противном случае вы рискуете остаться без отопления.