Стоит ли приватизировать квартиру в данных обстоятельствах?

Добрый день! Наша квартира не приватизирована. В ней прописаны мама, папа и я, дочь. Папа 15 лет назад ушёл из семьи и женился на другой женщине. Брат выписался, однако претендует на свою часть здесь и хочет прописать свою несовершеннолетнюю дочь. Смущает два вопроса - в случае приватизации имеет ли право на квартиру жена отца? Стоит ли прописывать несовершеннолетнего ребенка и чем это грозит? Может быть, в этом случае, лучше пока совсем не приватизировать квартиру и оставить всё, как есть? Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Брат права на приватизацию не имеет. Папу раз он не живет и не платит ЖКУ можно через суд выписать. Жена отца права на квартиру не имеет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Давайте рассмотрим ситуацию, а потом Вы сами сделаете вывод: стоить приватизировать квартиру или нет.

Брат выписался, однако претендует на свою часть здесь и хочет прописать свою несовершеннолетнюю дочь.
Дарья

Если брат имеет другое место жительства и дочь проживает вместе с ним, то никаких оснований для регистрации (прописки) его дочери в Вашу квартиру не имеется.

2. ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация (прописка) производится именно по месту жительства.

Теперь об отце.

Папа 15 лет назад ушёл из семьи и женился на другой женщине.
Дарья

Если отец имеет постоянное место жительства, то он утратил право пользования Вашей квартирой, но признать его утратившим право пользования жилым помещением возможно только в судебном порядке. В Вашу пользу свидетельствует длительность его отсутствия и наличие у отца другой семьи, вместе с которой он проживает. Есть положительная судебная практика по таким спорам, и при наличии хорошего юриста Вы сможете дело выиграть. После этого можно квартиру приватизировать без участия отца. А брат права на приватизацию на имеет.