Как вернуть 13% от суммы покупки недвижимости?

Добрый день. Хочу вернуть 13 % от покупки жилья.Квартира куплена по договору купли-продажи.Акт приёма-передачи квартиры декабрь 2014 г., а свидетельство о гос регистрации март 2015 г. Имею ли я право на налоговые вычеты за 2014 год?

, Александр, г. Смоленск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! К сожалению, получить вычет за 2014 год Вы не сможете.

При приобретении квартиры по договору купли-продажи право на вычет возникает с года, в котором оформлено право собственности на него.

Статья 220 Налогового кодекса РФ
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Аналогичные разъяснения приводят и контролирующие органы.

Письмо Минфина России от 29.05.2015 N 03-04-05/31059

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, является, в частности, документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором получены документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

С уважением!