Будет ли действовать амнистия в отношении статьи 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста про амнистию, будет ли она действовать, если осудили по ст.158 ч.2 на 3 года, на данный момент осталось 1,5г., нарушений нет, имеются поощрения?

, Елена, г. Астрахань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На конец исполнения постановления об амнистии, то есть до 24.10.2015 года должно оставаться менее года. В ином случае под амнистию осужденный не подпадает.

По такой статье уже имеется возможность обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично),
причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;