Получение компенсации рыночной стоимости аварийного жилья

Здравствуйте!Я владею жилым помещением по договору социального найма.На основании постановления №90 от 20.06.2011 Мэра г.Вышнего Волочка мой дом по адресу ул.Луначарского,д.56 кв.1 включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.В 2001 году дом был признан аварийным и подлежащем сносу .Могу ли я получить компенсацию рыночной стоимости аварийного жилья и компенсацию всех расходов в связи с переездом?

, Сергей Евгеньевич Субботин, г. Вышний Волочек
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи. Право на рыночную компенсацию жилья, а также на компенсацию по переезду и др. имеют только собственники жилья.