Как противостоять попытке немедленного выселения из арендуемого жилья?

Здравствуйте. Так вышло, что уже более 11 лет я сдал в аренду свое жилье и временно проживал в доме своего друга. В течении времени обнаружились очевидные преимущества совместного проживания и то, что планировалось как временное, продолжается уже 11 лет. Зарегистрирован я по месту своего жительства, но у меня есть регистрация по месту пребывания по адресу владельца дома. Если случится так, что владелец дома умрет, смогу ли я какое то время продолжить жить в этом доме/пару месяцев/ и противостоять попытке моего немедленного выселения со стороны его сестры /наследницы по завещанию/, проживающей отдельно. И как возможно лучше организовать такую возможность для меня с правовой точки зрения? Спасибо

, Игорь, г. Ставрополь
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Игорь.

Оптимальным вариантом для Вас является предоставление в завещании Вашим другом завещательного отказа, которым Вам будет предоставлено право пользования жилым помещением на определенный срок.

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу
1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

Если предоставление завещательного отказа невозможно, то при переходе права собственности по наследству после смерти Вашего друга, новый собственник дома имеет право Вас выселить.

Следует иметь ввиду, что срок принятия наследства составляет 6 месяцев, поэтому этот срок у Вас есть в любом случае.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.