Согласие на въезд и выезд в Италию от отца ребенка гражданина Итальянской Республики

Добрый день! Ребенок является гражданином Российской Федерации. Мать - гражданка Российской Федерации, отец - гражданин Итальянской Республики, в браке не состоят,отцовство установлено. Для получения визы в Италию требуется согласие отца ребенка на въезд в страны Шенгенского соглашения. Сообщите, пожалуйста, как правильно оформить данное согласие, чтобы въехать в Италию и, главное, потом песпрепятственно выехать из Италии с ребенком. Можно ли оформить данное согласие от отца ребенка в России? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Да нотариус в России может оформить согласие итальянского папы, форма у него есть, процедура отработана, не волнуйтесь.

Что касается ВОЗВРАТА российского ребенка в Россию, то его впустят даже если итальянский папа не даст согласие ))

То есть согласие итальянского папы нужно только для получения визы Шенгена. Это согласие можно оформить у российского нотариуса ( если папа в России) по стандартной форме, которая есть у любого нотариуса ( должна быть ) )))