Полагается ли отдельное жилье при сносе дома?

Здравствуйте!Квартира 2ух комнатная приватизирована,мама собственник.Проживаем :мама ,брат,я (дочь) и мой сын 16 лет.Я с сыном стою на очереди.Дом признан аварийным.При сносе положено ли отдельное жилье нам с ребенком?А если нет,площадь могут дать в расчете 18 кв.м на человека?

, Светлана, г. Тобольск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

«При сносе положено ли отдельное жилье нам с ребенком? А если нет, площадь могут дать в расчете 18 кв.м на человека?»

При сносе дома в связи с его аварийностью Вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилье не меньшего размера сносимого в черте того населенного пункта, где был расположен снесенный дом. Отдельную квартиру Вам с сыном не предоставят, поскольку это законом не предусмотрено. Очередь на жилье Вам с сыном сохранится.