Можно ли работать без ККМ ИП на УСН 15%?

Являюсь ИП на УСН 15%. Вид деятельности - розничная торговля украшениями из серебра с янтарем. Могу я работать без ККМ а выдавать товарные чеки?

, Марина, г. Брянск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не можете. При розничной торговле за наличный расчет на УСН вы обязаны выдавать фискальный чек ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Товарные чеки без чека ККМ могут выдаваться покупателям только при применении ЕНВД или Патента.