Продажа алкоголя без лицензии на продажу

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Интересует ваше мнение по поводу следующей ситуации.

Допустим, у человека появилась возможность закупать элитный алкоголь по низким ценам. И он захотел начать продавать его по ценам на порядок ниже магазинных. Естественно он выложит объявление о продаже алкоголя в соц сети. Какие имеются при этом риски? Попадает ли он под статью незаконной продажи алкоголя без лицензии?

, Виктор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Описанный Вами механизм торговли является предпринимательской деятельностью и может содержать как административный проступок, так и уголовное деяние.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) влечет наложение штрафа от 2000 до 2500 руб. на граждан и от 4000 до 5000 руб. на юридических лиц.

Возможна и уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ, где максимальное наказание предусмотрено в виде ареста до 6-ти месяцев либо штрафа до 300 000 руб. Возможна ответственность также и по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Стоимость реализуемой продукции для применения названных норм значения иметь не будет.