Правомерно ли начислен транспортный налог после продажи автомобиля?

Продал машину сыну 07 августа 2014 года. Прислали мне транспортный налог рассчитанный за 8 месяцев. Сыну прислали налог за 5 месяцев. В итоге получается 13 месяцев. Как известно всем, в году у нас 12 месяцев. Вопрос: правильно ли мне начислили налог? Почему лишний месяц взят?

, Василий Николаевич, г. Майский
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Да, все правильно начислили.

вы платите в т.ч. за месяц, в котором машину сняли с учета, сын платит в т.ч. за месяц, в котором на учет машину поставил.

Статья 362 НК РФ Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.