Права собственников жилья при оформлении подъезда для машин

Мы собственники жилья(ТСЖ),в доме владелец магазина на месте окна сделал дверной проем,старую дверь перекрыл.Теперь разбирает тротуар и делает подъезд для машин.Должен ли был он согласовать и получить одобрение у собственников жилья.Законны ли его действия если все жильцы дома против?

, Александр, г. Сураж
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если собственник нежилого помещения осуществляет монтаж дверного проема взамен оконного, такие работы в зависимости от вида многоквартирного дома (кирпичный, панельный, монолит) могут быть квалифицированны как реконструкция.

В соответствии с жилищным и градостроительным законодательством реконструкция объекта капитального строительства осуществляется с согласия всех собственников такого объекта.

В любом случае, на выполнения указанного вида работ должен быть разработан проект.

Выполнение работ по устройству проемов должно осуществляться в соответствии с требованиями части 2 статьи 5 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», согласно которой безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований данного Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил).

Согласно ст. 7 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу.

Что касается выполнения работ на тротуаре, в том числе организация подъезда к нежилому помещению, такие работы должны производиться на основании разрешения на земляные работы.