Как добиться передачи дела по кредитной задолженности в суд?

На мне висит кредит платить я не могу так как нахожусь в декретном отпуске каждый день звонят колекторы.если я начну платить хотябы по2000 тысячи они все равно звонят и просят чтоб я платила по30000 твсяч а возможности так платить нет как добится того чтобы дело передали в суд и суд решил какую сумму платить но уже без пений или что мне делать

, Маша Алексеева, г. Пермь
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте!

Если у Вас уже есть просрочки, то пока банк не обратился в суд, попробуйте
согласовать новый график выплаты кредита, который бы Вас устроил. Здесь все
зависит от позиции банка, он не обязан идти Вам на встречу и Вам нужно
объяснить почему банку выгодно Ваше предложение.
Если это невозможно, то Вам следует уведомить банки о невозможности исполнения кредитного договора.
Это не освободит Вас от обязательств по возврату кредита, но когда банк обратится в суд и будет требовать взыскать с Вас задолженность, которая образовалась после уведомления о невозможности выплатить кредит, Вы сможете заявить о злоупотреблении гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ), так как банки, зная о неплатежеспособности должника продолжает накручивать проценты и не обращался в суд раньше.
Суд взыщет долг образовавшийся до подачи заявления в банк, и, если Вы подтвердите факт злоупотребления правом со стороны банка, суд уменьшит долг образовавшийся после подачи заявления.
После вступления в силу решения суда можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, банк наверняка будет возражать, но если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу.
Если Вы добросовестно платите кредит воспользуйтесь консультацией Рашида, он дал полезные советы.
Удачи Вам!