Выплаты при увольнении по ошм 2013

Здравствуйте.

Я уволен из ВС РФ по ОШМ в мае 2013 года. Выслуга лет в календарном исчеслении составила 21 год. Выплатили мне единовремменное пособие в размере 7 окладов. Согласно ФЗ " О статусе военнослужащих" должны были выплатить 20 окладов.

Правомерны ли действия финансовых органов и если да, то какими нормативными актами подкрепленны?

Спасибо.

, Артём Тубельцев, г. Зея
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Уважаемый Артем-финансовый орган действовал согласно норм -Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Ст.3-п.3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. Речь в законе  идет   именно о 7 окладах а не о 20.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выплаты окладов при увольнении ранее были установлены п.3 ст.23 закона о статусе военнослужащих и  Положением о денежном довольствии военнослужащих (Приказ МОРФ #200 от 30.06.06), которые в настоящее время отменены. В настоящее время при увольнении по Ошм выплачивается 7 окладов на основании закона, указанного выше. Так что действия финансистов правомерны.

Поправлю коллегу. В настоящее время ст. 23 ФЗ О Статусе не устанавливает размера выплат при увольнении

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133509

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст.3) и ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст.23) при увольнении военнослужащего по ОШМ положено именно 7 окладов.

Таким образом, действия финансового органа правомерны.

Я не говорил что устанавливают, я сказал на основании этих норм.