Заверяется ли расписка у нотариуса при покупке квартиры?

Продаем "молодою" квартиру за 1.7 млн. 1 400 000 цена по которой мы покупали квартиру и которую как раз может дать покупатель. остальное обещают через 2 месяца, когда получат мат капитал. предлагают написать расписку. 1) возможно ли вообще такое? 2) Что обязательно должно быть отражено в расписке - стороны, сумма, предмет ( продажа или "за ремонт") сроки? 3) заверяется ли данная расписка у нотариуса.

Благодарю

, Алексей, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продаем «молодою» квартиру за 1.7 млн. 1 400 000 цена по которой мы покупали квартиру и которую как раз может дать покупатель. остальное обещают через 2 месяца, когда получат мат капитал. предлагают написать расписку. 1) возможно ли вообще такое? 2) Что обязательно должно быть отражено в расписке — стороны, сумма, предмет ( продажа или «за ремонт») сроки? 3) заверяется ли данная расписка у нотариуса.
Алексей

1. Я бы рекомендовал отразить этот факт в договоре купли-продажи. Тогда квартира фактически будет в ипотеке до момента полного расчета. Другое дело, что видимо Вы не хотите платить налог с этих 300 тыс. Но это чревато проблемами в будущем.

2. В расписке — все зависит от того, связываете ли Вы данную сумму с квартирой и куплей-продажей вообще. Общее правило — все данные должника, а также подпись супруги о том, что она в курсе об этом долге.

3. Расписка НЕ обязательно заверяется у нотариуса.

Алексей
Клиент, г. Уфа

Да, с оставшихся 300 тыс платить налог не хотели. Какими это черевато последствиями для продавца?

Вынужденным обращением в суд и взысканием с помощью судебных приставов. Что не факт.