Могу ли я выехать за границу, если имеется задолженность перед банком?

здравствуйте! могу ли я выехать за границу, если у меня была задолженность в МТС банке? потом мое дело продали в компанию СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД?суда у меня не была и не какими бумагами меня не уведомляли с суда?

, вера, г. Николаевск-на-Амуре
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Запрет на выезд накладывается исключительно судебными приставами по решению суда. Если ничего этого нет — Вы вполне можете ехать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,— до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
(ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредитор не обращался в суд
  • не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»; base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),

Ваше право на выезд не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена