Как перевести землю в собственность, если она в аренде?

Здравствуйте! У нас есть земля 7 соток, разделенная на 2 уч. (4,5 + 2,5). Земля в аренде у муниципалитета, срок почти вышел. На земле стоит сарай, площадью 30 кв.м., сарай стоит на этой земле порядка 100 лет, земля в аренде 30 лет, сарай у нас в собственности. Сарай - бревенчатый, бывшая конюшня. Сарай по документам куплен как дрова. Но фактически - это строение из бревен. Сарай указан на плане межевания.

Вопрос. Как мы можем оформить землю в собственность, кроме выкупа по кадастрорвой стоимости. И если все же выкупать - какова процедура? Участок - в черте города.

Уточнение от клиента

На участке так же есть баня на фундаменте, построенная уже после взятия участка в аренду.

, Мамедова Ольга, г. Иваново
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У нас есть земля 7 соток, разделенная на 2 уч. (4,5 + 2,5). Земля в аренде у муниципалитета, срок почти вышел. На земле стоит сарай, площадью 30 кв.м., сарай стоит на этой земле порядка 100 лет, земля в аренде 30 лет, сарай у нас в собственности. Сарай — бревенчатый, бывшая конюшня. Сарай по документам куплен как дрова. Но фактически — это строение из бревен. Сарай указан на плане межевания.

Вопрос. Как мы можем оформить землю в собственность, кроме выкупа по кадастрорвой стоимости. И если все же выкупать — какова процедура? Участок — в черте города.

в  основном   выкупают  ЗУ   на  торгах,  но  есть   условия  при  которых   выкуп  осуществляется   буз  торгов.

Смотрите  следующую   норму  Земельного  кодекса РФ.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа: