Необходимо ли оплачивать долги ЖСК, возникшие в результате судебных тяжб?

Добрый день! Подскажите пжл, должна ли я оплачивать долги ЖСК, которые возникли в результате судебных тяжб с ГУПТЭК по поставке тепла в квартире, которую я приобрела недавно 2014 году. Тяжбы в доме идут за 2008-2012 года, в то время когда я не являлась собственником квартиры. Судебные издержки мне включают в квитанцию, т.к. жильцы решили платить, я не голосовала. Ко всему прочему, я мать-одиночка в декрете, пособие -это единственный источник моего с ребенком дохода, могу ли я потребовать исключить данную статью из квитанции за коммуналку? Заранее спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуте, Наталья! Вы не обязаны по закону кому-то старые долги оплачивать. Пишите заявление, чтоб исключили судебные издержки и вовратили долг, в следствии уплаты по квитанции.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (п. 5, ч. 2, ст. 153 ЖК РФ).

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса (ч. 3, ст. 169 ЖК РФ). www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2091

© КонсультантПлюс, 1992-2015