Обязательна ли временная регистрация по месту жительства?

Здравствуйте. Я приехала в Сочи на два месяца. Обязана ли я сделать местную регистрацию по месту жительства. Постоянная прописка у меня есть.

, Оксана, г. Белореченск
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требование к регистрации зависит от того, где Вы остановились и на какой срок.

В общем случае,

Если Вы прибыли в место пребывания*, то в срок не превышающий 90 дней (т.е. если на срок менее 90 дней, то регистрация не нужна). Если же в место жительства**, то регистрироваться Вы должны в течение7 дней.

НО

Для случаев пребывания "в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении" есть исключение: Администрации указанных учреждений обязаны самостоятельно уведомить территориальные органы ФМС в течение суток с момента Вашего прибытия (цитирую п. 14 Постановления Правительства № 713 от 17 июля 1995)

* «Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
** Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.» (цитаты из http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/ )

С уважением, Светлана