Как действовать, если сбежала бывшая супруга, оставив 8-летнего ребенка?

Бывшая жена сбежала, оставив на мое попечение 8 летнего сына. Я не против, НО власти, а именно судебные органы и их исполнители этого не знают. Более того при разводе был оформлен приказ согласно которому я до его совершеннолетия обязан выплачивать алименты. Против этого я то же ничего не имею, но в мае бывшая жена уехала в туманное далеко (читай не знаю куда). При этом сын остался фактически на попечении бабушки инвалида 2-ой группы. Формально и фактически я его взял жить к себе (чему он был не сказанно рад т. к. мы любим друг друга). НО суд продолжает брать с меня алименты 1/4 з/п указывая на то что я сам когда то согласился на этот приказ, а они свои приказы не отменяют. Что делать? Какое заявление.Как иск написать что бы с меня алименты не брали. И брали с бывшей жены, даже если её не найдут?

И если это поможет: ухода за ребенком не было более того при его обычных проблемах(зрение, аппетит,нервозность) прибавилось масса других болезней (лимбоз сейчас лечим)

, Андрей, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Для начала Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка с Вами. После вступления решения суда в законную силу, Вы будете иметь право обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка с бывшей жены в Вашу пользу. При этом с Вас алименты высчитывать прекратят.

Уважаемый Андрей!

Вы можете также обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с заявлением об освобождении Вас от уплаты алиментов в связи с изменением Вашего семейного положения (указав, что ребёнок проживает с Вами, а получатель алиментов уехал, следовательно, алименты идут не на содержание ребёнка).

Статья 119.СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов илиосвободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты
. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть такжеиной заслуживающий внимания интерес
сторон.