Заявление об отмене постановления таможенного органа

Здравствуйте! Наша компания подала в суд заявление об отмене постановления таможенного органа. Некоторое время мы ждали письма из суда о назначении даты слушания. Однако никакой корреспонденции не поступало. Мы решили позвонить в суд и узнать, почему нет никакого движения. На что нам ответили, что заявление было оставлено без движения и срок устранения допущенных нарушений уже прошел. Естественно, срок для подачи нового заявления по обжалованию постановления таможенного органа уже прошел. Что нам делать в данной ситуации. Нам не приходило ни одно письмо по данному делу. мы даже не знали, что заявление оставлено без движения! Заранее спасибо за ответ!

, Евгения Булгакова, с. Коса
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если определение о возврате заявления еще не вынесено, направьте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока на устранение недостатков заявления в соответствии со ст. 117 АПК РФ, указав обстоятельства по которым не смогли исполнить определение суда (не знали о начале судебного процесса, т.к. не получили уведомление).

Если определение о возврате вынесено, то порядок действий такой:

Возврат заявления не является препятствием для его повторной подачи, а пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в данном случае на основании ч. 4 ст. 198 АПК РФ.

Поэтому подавайте заявление повторно с ходатайством о восстановлении срока с описанием ситуации. Если получится на почте взять какую-то справку, что уведомление из суда не доставлялось, будет большим плюсом (не факт что получится, но попытаться туда сходить стоит).

В целом по ситуации после подачи документов в арбитражный суд настоятельно рекомендуется не ждать извещений по почте, а отслеживать движение своего дела через КАД.