Как лишить маму родительских прав в отношении детей?

У нас как 6 лет погиб отец,и после этого мама начала пить и гулять.Детей оставила в деревне у бабушки а сама в городе гуляла,на в семье 4 детей ,я самая старшая привезла их в город обустроила в школе,мама частенько жила с детьми но это было не на долго ...спустя через 2-3 года я взялась на воспитание детей полностью и они переехали ко мне,а мама начала снимать кв с своим ухажёром,дети до сих пор живут со мной.А мама не понятно где с квартиры её выгнали ухажёр погиб и я написала заявление в полицию чтобы найти её и лишить родительских прав...только как её лишить если она скрывается от полиции? В отдел опеки я уже ездила...мне сказали найди её.

, Анастасия, г. Чебоксары
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

.А мама не понятно где с квартиры её выгнали ухажёр погиб и я написала заявление в полицию чтобы найти её и лишить родительских прав… только как её лишить если она скрывается от полиции?
Анастасия
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015)
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Надо знать точный адрес последнего места жительства матери. И сообщите его в органы опеки и попечительства. Они напишут заявление в суд и укажут последнее место жительства матери. Туда придет повестка, но естественно никто ее не получит.

Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Когда такая повестка придет в суд, суд воспользуется статьей 119 ГПК РФ и приступит к рассмотрению дела.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары

спасибо большое