Расширение деятельности ИП по оказанию услуг страхования

Мой ближайший родственник - ИП, занимается оказанием страховых услуг, и оформление прошел по всем правилам. Сейчас у него есть возможность заняться побочным заработком - а именно фотографией. Поскольку суммы заработка будут существенные - он задумался о том, чтобы добавить к своему уже открытому ИП новые виды деятельности.

Может ли он это сделать, можно ли совмещать не смежные виды деятельности в одном ИП (финансовые услуги - страхование, и сервис - фотографию), и какие действия ему нужно совершить, чтобы оформить все это правильно?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Красногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, ИП вправе заниматься любой незапрещенной законом деятельностью, другое дело, что ему необходимо добавить в виды деятельности новый ОКВЭД и если различное налогообложение – обеспечить раздельный учет по видам деятельности.