Взыскание банком задолженности с умершего человека

Добрый день! У меня такая проблема, в марте этого года я потеряла маму, у которой в банке была взята кредитная карта на сумму 60 000. Долг на момент ее смерти составлял примерно такую же сумму. После произошедшего я обратилась в банк, который выдал данную карту, объяснила ситуацию. Там толком объяснить ничего не смогли, но карту заблокировали. С тех пор продолжали приходить письма от банка по поводу задолженности. Я звонила в банк, меня посылали в отделение, приходила в отделение - мне предлагали позвонить в офис. Никто толком объяснить что делать дальше не мог. Месяц назад пришло письмо о подачи заявления в суд. На мой вопрос "На кого вы собираетесь подавать, человека нет" - мне сказали что мы ничего не знаем. До этого в банке сказали что якобы счет закроется через пол года со дня смерти. Помогите, что делать дальше?

, Яна, г. Москва
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!
Ваша мама оставила наследство? если да — долг выплатит наследник, принявший наследство, из состава этого наследства.
Если от мамы наследства не осталось — долг спишется, т.к. некому погашать

Яна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, нет, наследства никакого нет.

Тогда просто не тратьте нервы на банки, ничего с Вас взыскать не могут.
Удачи