Пересмотр размера алиментов в сторону увеличения в судебном порядке

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Мы в разводе уже 5 лет. По суду мужу присудили алименты чуть больше 5тыс рублей алиментов на меня и 2 детей. на момент развода младшая дочь была меньше 3 лет. сыну было 5 лет. сейчас дочери 5 сыну 8. Муж платит сам 8000 р на детей. сначала платил 7тыс, потом стал 8. больше не поднимал, иногда когда прошу, покупает обувь, одежду, но больше ничем не помогает (отдых, путевки в лагерь я оплачиваю сама).

За последние годы произошли изменения в моем здоровье, и сейчас я инвалид 2 группы (онкологическое заболевание на стадии выздоровления), но я работаю.

Я сказала мужу , что хочу пересмотреть сумму алиментов в судебном порядке, т.к. он отказывается нам помогать. Он начал угрожать мне, что заберет детей. и проведет мед освидетельствование. На работе я проходила медкомиссию и все нормально.

Вопрос: Есть ли мне чего опасаться, и на какие возможные повышения алиментов если они возможны я могу рассчитывать. По образованию и профессии он программист, но на первом суде при разводе показал маленькую зарплату и на основании закона ему и присудили такие маленькие алименты.

Заранее благодарна .

Сохина Анна.

, Анна Сохнина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Анна, детей у вас забрать из-за вашего состояния здоровья не могут. Не волнуйтесь. Не нервничайте зря. На пересмотр алиментов вы можете подать и просить присудить вам 33% от среднего заработка в том регионе в котором вы проживаете. Если вы не можете доказать реальный заработок отца детей

Кстати, даже, если ВЫ вообще не будете работать, то у вас не могут по этой причине забрать деток. Вы не обязаны работать, а вот он ОБЯЗАН содержать детей. И ВАС. Раз вы на инвалидности