Требование уплаты неустойки при расторжении контакта по 44 ФЗ

Добрый день! Заключали гос контракт с фирмой. Все сроки поставщик нарушил. Сейчас размещаю на сайте решение об одностороннем расторжении контракта, отправляю факсом и почтой России. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Как потребовать уплату пени (Документально)? Только через суд?

, Елена, г. Белгород
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Согласно части 6 статьи 34 Федерального закона 44, в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренного контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). В данном требовании необходимо установить срок для добровольного исполнения обязательств, и в случае их неисполнения — обращаться в Арбитражный суд.