Оформление в собственность дома и участка по доверенности

Родственница проживает на ПМЖ за границей около 20 лет. В Омске это время пустует частный дом, находящийся в её собственности. На земельный участок собственности нет, только на дом, который фактически ничего не стоит. Как оформить в собственность землю для дальнейшей продажи, какие документы, первые шаги? Родственница готова оформить доверенность какая от нее потребуется. Сколько в общей сложности это займет времени и насколько благоприятный исход всего этого?

, Ольга Фомина, г. Омск
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Оформить и продать можно по генеральной доверенности. Шаги по оформлению зависят от оформленности на настоящий момент земли и дома. Без анализа документов расписать трудно.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. А почему строение (дом) находится на неоформленном земельном участке?  Рекомендую первым делом узнать, кто собственник земельного участка и возможно ли вообще получить эту землю в собственность.  Это главное. Пока нет права собственности на землю, говорить о доме бессмысленно.