Какую сумму ущерба можно взыскать после получения травмы и оформления инвалидности?

Здравствуйте. Ситуация в клубе охранник одним ударом выбил глаз. Заявление написал. Сейчас звонит и предлагает пойти на мировую. Сколько с него можно попросить денег?

, Вадим, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вадим!

Выбит глаз это причинение тяжкого вреда здоровью. В соответствии с уголовным кодексом РФ наказание за это предусмотрено ст 111,113,114,118. и по разному квалифицируется. Вы не написали как выбит совсем его нет или просто повреждения? Если его совсем нет можно запросить не менее 500 000,00 р. можете и больше, но это как договоритесь. Почитайте статьи, посмотрите какое наказание по ним, выберите то, что вам подходит и сможете определиться по сумме.