Право на ограждение прохода на земельном участке вдоль стены

вопрос №914135 хотелось бы получить ответ все же....

Здравствуйте!У нас возник конфликт с соседями. Мы купили 1\2 дома с земельным участком,но стены нашей половины выходят на участок соседей.А они перекрыли доступ нам и мы не можем пройти к своим стенам.И еще они вывели из-под стены трубу сливную от машины стиральной и вода льется прямо на землю и ,соответственно,нам под стену.Как можно повлиять на данную ситуацию?Имеем ли мы право отгородить проход вдоль стены и требовать убрать этот слив?

Перечитала ответы на сайте и понимаю- требуется установить сервитут. ..Как это сделать?

, Елена, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Имеем ли мы право отгородить проход вдоль стены и требовать убрать этот слив?
Елена

Потребовать убрать слив Вы имеете право, так как возможно причинение вреда Вашему имуществу.

требуется установить сервитут.… Как это сделать?
Елена

В судебном порядке. Обратитесь к мировому судье по месту жительства с исковым заявлением об определении порядка пользования земельным участком, находящемся в совместной долевой собственности. В иске укажите, что для обслуживания стены Вашего дома необходимо обеспечить к ней доступ, в чём Вам препятствуют соседи…

.А они перекрыли доступ нам и мы не можем пройти к своим стенам
Елена

Требуйте обеспечить Вам этот доступ, путём устранения существующего препятствия (сноса перегородки, к примеру).

Как я поняла, участком Вы пользуетесь по фактически сложившемуся порядку пользования? Или у Вас участок разделён в натуре с установлением границ на техплане и в правоустанавливающих документах?

Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ!

Участок разделен,было проведено межевание прежними хозяевами и есть чертеж границ.А если договоримся без суда(в чем сомневаюсь,но все же)-это нужно где-то как-то зарегистрировать?

Вот взяла в руки документы :земля-общая долевая собственность ,доля в праве 1/4,дом-общая долевая собственность,доля в праве 1/2

Уважаемая Елена!

если договоримся без суда(в чем сомневаюсь, но все же)-это нужно где-то как-то зарегистрировать?
Елена

Можете составить письменное соглашение. Регистрировать не обязательно. Мне кажется, можно будет договориться — ведь Вы же не с утра до ночи под своей стеной возиться будете. А для хозяйственных работ можно и пройти, наверное. А уж если не получится договориться — тогда в суд.

земля-общая долевая собственность, доля в праве 1/4, дом-общая долевая собственность, доля в праве 1/2
Елена

Как так? А у кого ещё 1/4 земли?