Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки, если дети все живы?

Умерла бабушка, не успела оформить дарственную. у нее было две дочери, я дочь одной из них. Могу ли я внучка при раздели квартиры между двумя ее дочерями, претендовать на долю в наследстве как третья сторона?

, Анна, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Умерла бабушка, не успела оформить дарственную. у нее было две дочери, я дочь одной из них. Могу ли я внучка при раздели квартиры между двумя ее дочерями, претендовать на долю в наследстве как третья сторона?
Анна

В данной ситуации нет, так как внуки наследуют по праву представления. ст. 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Так как Ваша мама жива, то наследует она. С уважением, Урванцев Евгений.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могу ли я внучка при раздели квартиры между двумя ее дочерями, претендовать на долю в наследстве как третья сторона?
Анна

Нет, не можете. При наличии наследников первой очереди ( а дочери — наследницы первой очереди) внучка на наследство претендовать не может.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«По праву представления» — это в том случае, если в живых нет того родителя, который является наследником первой очереди. В Вашем случае — Вы могли бы наследовать вместо Вашей мамы. Но она жива. и будет наследовать сама.