Просрочка сдачи жилого дома по договору долевого участия

Добрый день! Заключен договор долевого участия в новостройке. с моей стороны оплачен полностью. Просрочка сдачи дома составляет 1,5 года. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию так и не получено. Построено 2 дома, 3-й дом застройщик строит уже от другой фирмы (они же открыли новую). Как только застройщик сдаст 2 дома он закроет первую фирму /обанкротит, соответственно, переведя все ден.средства, либо на новую фирму, либо на физиков. В суд еще не обращалась, досудебную претензию не направляла. Вопрос в следующем: как лучше поступить, стоит ли подавать иск о признании доли в объекте незаверш. строительства (что бы так понимаю, окончательно закрепить за собой право собственника), и после этого суда подать иск на возмещение неустойки, или подать иск только о взыскании неустойки и прочих расходов, т.к. переживаю, что им уже нечем будет платить. И если не подавать иск о признании доли, есть ли риск каким-то образом остаться без квартиры ?

Заранее благодарна за ответ!

, Юлия, г. Ярославль
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ну ваш сценарий- не поддерживаю. В любом случае подавать иск нужно с момента вступления в собственность. Банкротство -процедура не простая, не говоря уже о том, что за умышленное банкротство предусмотрена статья УК.

Риск остаться без квартиры есть если Вы подадите иск о расторжении договора (у Вас ДДУ) и возврате ДС -тогда можно долго получать деньги.

Что могу рекомендовать? Готовиться к суду, прежде всего нужно грамотно оформить отношения на этапе акта приема передачи квартиры и вступления в собственность.